Kreisgymnasium Heinsberg
Kalender für das Schuljahr 2015/2016

Bitte klicken Sie auf den Monat, den Sie sehen möchten.

2015 August  | SeptemberOktober | NovemberDezember | JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuli 2016 

MONAT
Wochenende
Schultag
unterrichtsfreier Tag
Feiertag

Aktualisierte Termine sind kursiv dargestellt, unterstrichene verlinken zu weiteren Informationen.
01.07.2016, 15:21 Uhr | Letzte Aktualisierung: 12.06.2016 | E-Mail an Kalendermeister
Versionsgeschichte
01.08.2015    Ursprungsfassung
05.08.2015    Julab-Termine hinzugefügt; Methodentag Stufe 6 ergänzt
06.08.2015    Methodentage Stufe 9 im August verschoben
18.08.2015    NW-Termine der Stufen 6 und 8 hinzugefügt; Einzelberatung Agentur für Arbeit
25.08.2015    Promball eingetragen; NW- und JuLab-Termine vervollständigt
21.09.2015    Einzelberatung Agentur für Arbeit für 1. Halbjahr hinzugefügt
29.09.2015    Termin Schulfest eingetragen; Programmierworkshop S1 ergänzt
07.10.2015    Gedenkfahrt Auschwitz hinzugefügt
16.11.2015    'Abi in Concert' hinzugefügt
19.11.2015    Anmeldung Grundschüler hinzugefügt (20.-26.2.16)
03.12.2015    Elterninfoabend Präventionsprojekt ergänzt
                    Weihnachtsgottesdienst verlegt auf Mittwoch, 16.12.
13.01.2016    Einzelberatung Agentur für Arbeit für 2. Halbjahr hinzugefügt
27.01.2016    Zeitpunkt Zeugnisausgabe ist einheitlich 10:10 Uhr
27.02.2016    3. Lehrerkonferenz verlegt auf 8.3.
05.03.2016    Infoveranstaltungen Differenzierung Stufe 7 verlegt auf 3.5.2016
21.03.2016    NW-Termin B Stufe 7 verlegt auf 14.4.
                    Einzelberatung Agentur für Arbeit
für 4. Quartal hinzugefügt
                    BIZmobil für Stufe 9 hinzugefügt
31.03.2016   
Infoabende Stufe EF für Q-Phase verlegt auf 13./14.4.2016
10.04.2016    4. Lehrerkonferenz am 2.5. hinzugefügt
                    Pädagogischer Tag für das Kollegium und Studientag für Schüler am 6.6. hinzugefügt
22.06.2016    BIZmobil Stufe 9 aktualisiert, Wandertage hinzugefügt




     A U G U S T   2 0 1 5
Sa
1  Sommerferien bis 11.08.2015
So
2
Mo 3
Di 4  
Mi 5  
Do 6
Fr 7  
Sa 8  
So 9  
Mo 10  schriftl. Nachprüfungen
Di 11  mündl. Nachprüfungen; 1. Lehrerkonferenz
Mi 12  1. Schultag 2015/16
Do 13  
Fr 14  Stufe 5 Methodentag
Sa 15  
So 16  
Mo 17  Stufe 8 Methodentag
Di 18  Stufe 8 Methodentag
Mi 19  Stufe EF Methodentage bis 21.8.; D-H-Austausch (hier) bis 28.8.
Do 20  Pflegschaft Stufe 8
Fr 21  Stufe 8 NW Gruppe A
Sa 22  
So 23  
Mo 24   Pflegschaft Stufe Q2
Di 25   Pflegschaft Stufe Q1
Mi 26   Pflegschaft Stufe EF
Do 27   Stufe 9 NW
Fr 28   Stufe 8 NW Gruppe B
Sa 29  
So 30  
Mo 31   Stufe 8 Klassenfahrten bis 4.9.; Pflegschaft Stufe 9 + Info S2


nach oben >>

     S E P T E M B E R  2 0 1 5
Di 1   Pflegschaft Stufe 7
Mi 2   Pflegschaft Stufe 6
Do 3   Julab 7 "Elektrotechnik"; Pflegschaft Stufe 5
Fr 4
Sa 5
So 6
Mo 7  Stufe 6 NW Gruppe A
Di 8  2. Lehrerkonferenz; Stufe Q1 Info Facharbeit
Mi 9
Do 10  Stufe 9 NW
Fr 11
Sa 12
So 13
Mo 14  Stufe 6 NW Gruppe B; Stufe Q2 mündl. Prüfung Englisch bis 16.9.;
 konst. Sitzung Schulpflegschaft
Di 15
Mi 16
Do 17
Fr 18  Stufe 7 Methodentag; Stufe 8 NW Gruppe A
Sa 19
So 20
Mo 21  Einzelberatung AA für S2
Di 22
Mi 23  1. Schulkonferenz
Do 24
Fr 25  Stufe Q2 Studienfahrten bis 2.10.
Sa 26  
So 27
Mo 28
Di 29
Mi 30  D-NL-Austausch (dort) bis 2.10.


nach oben >>

     O K T O B E R  2 0 1 5
Do 1
Fr 2  Stufe 8 NW Gruppe B
Sa 3  Tag der deutschen Einheit
So 4
Mo 5  Herbstferien bis 16.10.
Di 6
Mi 7
Do 8
Fr 9
Sa 10
So 11
Mo 12
Di 13
Mi 14
Do 15
Fr 16
Sa 17
So 18
Mo 19  Klassen 9b, 9c Klassenfahrten bis 23.10.
Di 20
Mi 21  Stufe 6 Methodentag
Do 22  Stufe 5 Methodentag
Fr 23  Stufe 5 Methodentag
Sa 24
So 25
Mo 26  Einzelberatung AA für S2
Di 27
Mi 28  Grundschullehrer-Infotag
Do 29
Fr 30  Stufe 8 NW Gruppe A
Sa 31


nach oben >>

     N O V E M B E R  2 0 1 5
So
1  Allerheiligen; Ende 1. Quartal S2
Mo 2  Stufe 6 NW Gruppe A
Di 3
Mi 4  Stufe 7 NW Gruppe ANachschriften S2 bis 6.11.
Do 5  1. Sprechtag (17-20 Uhr)
Fr 6  1. Sprechtag (15-18 Uhr)
Sa 7
So 8
Mo 9  Stufe 6 NW Gruppe B
Di 10
Mi 11  Stufe 7 NW Gruppe B
Do 12  Stufe 9 NW
Fr 13
Sa 14
So 15
Mo 16
Di 17
Mi 18  Julab 8 "Laborrallye"; Stufen Q1 und Q2 Rotary-Berufsinformationsgespräche
Do 19  Solistenkonzert: D-B-Austausch (hier) bis 22.11.
Fr 20
Sa 21  Tag der offenen Tür; Infotag Realschüler
So 22
Mo 23  
Di 24  Stufe Q2 mündl. Prüfung Spanisch / Französisch bis 26.11.
Mi 25
Do 26
Fr 27  Orchesterwochenende bis 28.11.
Sa 28
So 29  1. Advent
Mo 30   Stufe 6 NW Gruppe A


nach oben >>

     D E Z E M B E R  2 0 1 5
Di 1
Mi 2  Nachschriften Stufe EF bis 4.12.
Do 3  Einzelberatung AA für S2
Fr 4  Weihnachtsfeier Stufen 5 und 6; Stufe 8 NW Gruppe B
Sa 5
So 6  2. Advent
Mo 7  Stufe 6 NW Gruppe B
Di 8  Stufen Q1 und Q2 CRASH-KURS NRW
Mi 9  Stufe 7 NW Exkursion Gruppen A und B
Do 10  Stufe 9 NW
Fr 11  Stufe Q1 Festlegung Facharbeitsthema
Sa 12
So 13  3. Advent
Mo 14
Di 15
Mi 16  Weihnachtsgottesdienst 1. U'Stunde
Do 17  
Fr 18  Nachschriften Stufe Q2 bis 22.12.
Sa 19  Promball
So 20  4. Advent
Mo 21  Nachschriften Stufe EF bis 22.12.
Di 22
Mi 23  Weihnachtsferien bis 6.1.2016
Do 24  Heiligabend
Fr 25  1. Weihnachtstag
Sa 26  2. Weihnachtstag
So 27
Mo 28
Di 29
Mi 30
Do 31  Silvester


nach oben >>

     J A N U A R  2 0 1 6
Fr 1  Neujahr
Sa 2  
So 3  
Mo 4  
Di 5  
Mi 6
Do 7  Nachschriften Stufe EF bis 8.1.
Fr 8  Einzelberatung AA für S2
Sa 9  Stufe EF Sportprofil Skifahrt bis 15.1.
So 10
Mo 11  Stufe 6 NW Gruppe A; Nachschriften Stufe Q1 bis 13.1.
Di 12
Mi 13
Do 14  Grundschuleltern-Infoabend
Fr 15  Zeugnisausgabe Stufe Q2
Sa 16  Programmierworkshop S1 "DevCamp4Kids goes KGH"
So 17
Mo 18  Stufe 6 NW Gruppe B; Stufe Q1 BOW bis 22.1.; Julab Q2 L2 "DNA"
Di 19
Mi 20  Stufe 7 NW Gruppe A; Stufe EF BO-Basistraining
Do 21
Fr 22
Sa 23
So 24
Mo 25  Zeugniskonferenzen; Studientag
Di 26  Stufe 6 Medienscout-Projekt; "Abi in Concert"
Mi 27  
Do 28  Stufe 6 Methodentag; Stufe 7 NW Gruppe B
Fr 29  Zeugnisausgabe nach der 2. U'Stunde
Sa 30
So 31   Ende 2. Quartal Stufen EF, Q1


nach oben >>

     F E B R U A R  2 0 1 6
Mo 1  Beginn 2. Halbjahr; Julab Q1-Bio-LK "DNA"; Anmeldung Realschüler/innen bis 24.2.
Di 2  Julab Q2 L1 "DNA"; Beratungsnachmittag Förderempfehlungen
Mi 3  Julab 7 "Supraleitung"; Julab Q1-Bio-LK "DNA"; Buchausgabe Epochalfächer
Do 4  Altweiber
Fr 5  beweglicher Ferientag
Sa 6
So 7
Mo 8  Rosenmontag
Di 9  beweglicher Ferientag
Mi 10  Aschermittwochsgottesdienst 1. U'Stunde
Do 11
Fr 12
Sa 13
So 14
Mo 15  Stufe Q2 Vorklausuren bis 22.2.
Di 16
Mi 17  Julab 9 "Radioaktivität"; Julab EF "Biotechnologie"
Do 18
Fr 19  Stufe 7 Methodentag
Sa 20  Anmeldung Grundschüler 9 - 12 Uhr
So 21
Mo 22  Anmeldung Grundschüler bis 26.2.von 8 bis 16 Uhr 
Di 23  Stufe 6 Klassenfahrten bis 26.2.; Stufe 8 Lernstand Deutsch
Mi 24
Do 25  Stufe 8 Lernstand Englisch; Stufe Q1 Abgabe Facharbeiten;
 Einzelberatung AA für S2
Fr 26
Sa 27
So 28
Mo 29


nach oben >>

     M Ä R Z  2 0 1 6
Di 1  Stufe 8 Lernstand Mathematik; Julab 9 "Brennstoffzelle"; Julab EF "Enzyme";
Mi 2
Do 3
Fr 4
Sa 5
So 6
Mo 7  Stufe 9 Infoabend Sek 2; Verkehrserziehung 1 bis 10.3.
Di 8  Stufe 9 Infoabend Sek 2;  3. Lehrerkonferenz
Mi 9
Do 10
Fr 11
Sa 12
So 13
Mo 14  Verkehrserziehung 2 bis 17.3.
Di 15
Mi 16
Do 17  Stufe Q2 Zulassung zum Abitur; Einzelberatung AA für S2; 2. Schulkonferenz
Fr 18  Stufe Q2 letzter Unterrichtstag
Sa 19
So 20
Mo 21  Osterferien bis 1.4.
Di 22
Mi 23
Do 24
Fr 25  Karfreitag
Sa 26
So 27  Ostersonntag
Mo 28  Ostermontag
Di 29
Mi 30
Do 31


nach oben >>

     A P R I L  2 0 1 6
Fr 1
Sa 2
So 3
Mo 4  NW-Projektkurs A Stufe 8
Di 5  NW-Projektkurs A Stufe 5; NW-Projektkurs B Stufe 6;
 Stufe EF Info LK-Testwahl; Stufe Q2 schriftliche Abiturprüfungen bis 19.4.
Mi 6  Stufe Q1 Nachschriften bis 8.4.
Do 7  NW-Projektkurs A Stufe 7
Fr 8
Sa 9
So 10
Mo 11  NW-Projektkurs B Stufe 8
Di 12  NW-Projektkurs A Stufe 6; Stufe EF Infoabend Q-Phase
Mi 13  Stufe EF Nachschriften bis 15.4.; Stufe EF Infoabend Q-Phase
Do 14  NW-Projektkurs B Stufe 7; Stufe EF Infoabend Q-Phase; D-B-Austausch (dort) bis 17.4.
Fr 15  
Sa 16
So 17
Mo 18  Stufe 5 Elterninfo Sprachenwahl; NW-Projektkurs Stufe 9
Di 19  Stufen 8 und 9 Elterninfoabend Präventionsprojekt ab 19:30 Uhr;
 Einzelberatung AA für S2
Mi 20  Stufe Q1 Laufbahnberatung Stufe Q2 Nachschriften 1.-3. Fach bis 2.5.
Do 21
Fr 22
Sa 23  
So 24  Ende 3. Quartal Stufen EF, Q1
Mo 25
Di 26
Mi 27
Do 28
Fr 29  Orchesterfahrt bis 1.5.
Sa 30


nach oben >>

     M A I  2 0 1 6
So
1  Tag der Arbeit
Mo 2  Stufe 5 Abgabe Sprachenwahl; 4. LK ab 14 Uhr
Di 3  NW-Projektkurs A Stufe 5; NW-Projektkurs B Stufe 6;
 Stufe 7 Eltern- und Schülerinfo Differenzierung
Mi 4
Do 5  Christi Himmelfahrt
Fr 6  beweglicher Ferientag
Sa 7
So 8
Mo 9  Stufe Q2 Prüfungen 4. Fach; Studientag S1 und Stufen EF, Q1;
 Julab 7 bis 11.5. "Digitale Informationsverarbeitung
Di 10  NW-Projektkurs A Stufe 6; Prüfungen 4. Fach bis 11.5.
Mi 11
Do 12  NW-Projektkurs Stufe 9: 2. Sprechtag (17-20 Uhr)
Fr 13  Stufe Q2 letzter Tag Buchrückgabe; Einzelberatung AA für S2
Sa 14
So 15  Pfingstsonntag
Mo 16  Pfingstmontag; Gedenkfahrt Auschwitz bis 21.5.
Di 17  Pfingstferien
Mi 18  NW-Projektkurs B Stufe 7
Do 19  Frühlingskonzert
Fr 20
Sa 21
So 22
Mo 23  NW-Projektkurs A Stufe 7
Di 24
Mi 25  Stufe 6 Methodentag; Julab 8 "Biotechnologie"
Do 26  Fronleichnam
Fr 27  beweglicher Ferientag
Sa 28
So 29
Mo 30
Di 31


nach oben >>

     J U N I  2 0 1 6
Mi 1
Do 2  Stufe Q2 Bekanntgabe der schriftl. Ergebnisse
Fr 3  Stufe EF ZP Deutsch; Stufe Q2 Meldeschluss freiw. Prüfungen
Sa 4
So 5
Mo 6  Pädagogischer Tag; Studientag S1 und S2
Di 7
Mi 8  Wandertag 5d und 5e; D-NL-Austausch 8b dort bis 10.6.
Do 9  NW-Projektkurs B Stufe 7
Fr 10  Stufe EF ZP Mathematik
Sa 11
So 12
Mo 13  NW-Projektkurs B Stufe 6; NW-Projektkurs A Stufe 7; 9a BIZmobil
Di 14
Mi 15  Stufe EF Nachschrift  ZP Deutsch; Nachschriften Stufen EF, Q1 bis 17.6.
Do 16  9d, 9b BIZmobil; Wandertag 8c und 9e
Fr 17  9e, 9c BIZmobil; Wandertag 5a
Sa 18
So 19
Mo 20  NW-Projektkurs A Stufe 6; Stufe 7 Präventionstheater
Di 21
Mi 22  Stufe EF Nachschrift ZP Mathematik
Do 23  Wandertag 6b, 7b, 7f; Theateraufführung Mittelstufe "Mord im Theater" 19 Uhr
Fr 24  Projekttag S2; Theateraufführung Mittelstufe "Mord im Theater" 19 Uhr 
Sa 25  Abiturfeier
So 26  Taizé-Fahrt bis 3.7.
Mo 27  Klasse 8a Methodentag; Klasse 9a Suchtprävention;
 Buchrückgabe Stufen 7, 8, 9; Einzelberatung AA für S2
Di 28  Klasse 8b Methodentag; Klassen 9b und 9c Suchtprävention;
 Buchrückgabe Stufen 5, 6, 8; Julab 8 bis 29.6. "Boden"
Mi 29  NW-Projektkurs A Stufe 5; Klasse 8c Methodentag;
 Klassen 9d und 9e Suchtprävention
; Wandertag 6b, 9a und 9c; Buchrückgabe Stufe EF
Do 30  Klasse 8d Methodentag; Buchrückgabe Stufe EF



nach oben >>

     J U L I  2 0 1 6
Fr 1  Kollegiumsausflug; Studientag S1 und S2
Sa 2  Schulfest
So 3  Theateraufführung Literaturkurs (Premiere)
Mo 4  Zeugniskonferenzen; Studientag S1 und S2; Theateraufführung Literaturkurs
Di 5  Klasse 8e Methodentag; Theateraufführung Literaturkurs
Mi 6  Spiel-und Sporttag; Theateraufführung Literaturkurs
Do 7
Fr 8  Zeugnisausgabe nach der 2. U'Stunde
Sa 9
So 10
Mo 11  Sommerferien bis zum 23.8.2016
Di 12  Schriftliche Nachprüfungen am 22.8.
Mi 13  Mündliche Nachprüfungen am 23.8
Do 14  1. Lehrerkonferenz am 23.8.
Fr 15
Sa 16
So 17
Mo 18
Di 19
Mi 20
Do 21
Fr 22
Sa 23
So 24
Mo 25
Di 26
Mi 27
Do 28
Fr 29
Sa 30  
So 31


nach oben >>